AtomInfo.Ru


Блок Форсмарк-2 откажется от модернизированной арматуры от Siemens

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

АЭС "Форсмарк" (Швеция) заменит арматуру на втором блоке в попытке избавиться от вибрации турбины, которая вынудила блок в прошлом году снизить мощность до 35%.

Вибрация возникла после модернизации впускных клапанов, выполненной специалистами германской компании "Siemens" в сентябре 2009 года. После анализа ситуации, эксплуатирующая организация сочла простейшим способом решения проблемы заменить клапана на резервные, не модернизированные.

В марте этого года "Siemens" направил группу технических специалистов на "Форсмарк-2". Они предложили способы устранения вибрации, но их предложения не устроили станцию, так как не могли гарантировать длительную стабильную работу турбины.

АЭС "Форсмарк" (Forsmark) в Швеции состоит из трёх блоков с водяными кипящими реакторами. Блоки были введены в строй в период 1980-1985 годов, их мощность составляет от 980 до 1170 МВт(эл.).

Ключевые слова: АЭС, Европа, Швеция, Сименс


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100