AtomInfo.Ru


Лицензирование EPR и AP-1000 в Великобритании может не уложиться в срок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Регуляторы Великобритании, скорее всего, не смогут завершить лицензирование реакторных проектов к июню 2011 года, как планировалось ранее. Об этом пишет в своей статье газета "Daily Telegraph", делая такой вывод на основе документов британских надзорных органов.

Проект EPR-1600, предлагаемый группой AREVA, лидирует в процессе лицензирования, обгоняя AP-1000 от "Westinghouse". Но и у французского проекта не всё гладко. Британский департамент безопасности и здравоохранения (Health and Safety Executive, HSE) предупредил французов, что к EPR остаются вопросы.

"Мы дали понять, что от AREVA и "Westinghouse" потребуются определённые усилия до июня 2011 года, когда мы планируем завершить наше рассмотрение безопасности реакторных проектов", - говорится в недавнем заявлении HSE.

Соединённое Королевство намерено построить 10 новых блоков в течение ближайших десятилетий. Первый реактор должен быть пущен в 2018 году.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, EPR-1600, AP-1000


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100