AtomInfo.Ru


Система сбора информации на 2-м энергоблоке Ростовской АЭС готова к работе - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Система сбора и передачи информации "Системному оператору ЕЭС" на втором энергоблоке Ростовской АЭС, которая будет собирать данные о работе блока, прошла предварительные испытания и готова к вводу в эксплуатацию, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"После подписания акта готовности системы сбора и передачи информации на атомной станции будет выпущен приказ о вводе ССПИ в опытную эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Перед этим комиссия, в которую вошли специалисты Ростовской АЭС, департамента энергосбыта ОАО "Концерн Росэнергоатом", Ростовского регионального диспетчерского управления, оперативно-диспетчерского управления Юга России, ЗАО НПП "ЭнергопромСервис", ОАО "Системный оператор ЕЭС", три дня проверяла работоспособность системы и ее соответствие требованиям оператора.

Как сообщил директор департамента проекта НПП "ЭнергопромСервис" Сергей Гладун, в системе работают устройства, которые собирают информацию о состоянии блока в нормальном режиме и контролируют аварийный режим. Все данные передаются на верхний уровень - в систему обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИ АССО) первого энергоблока станции, которая начала работать весной 2009 года.

Ростовская АЭС - одно из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии в регионе. Электроэнергия с Ростовской АЭС передается потребителям по четырем линиям электропередачи напряжением 500 киловольт на Шахты в Ростовской области, Тихорецк в Краснодарском крае, Буденновск в Ставропольскрм крае и Южную в Волгоградской области. Выработка электроэнергии составляет свыше 25 миллионов киловатт-часов в сутки и около 8 миллиардов киловатт-часов в год.

Как заявил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, второй энергоблок станции, подключенный к сети в марте 2010 года, в середине августа вышел на полную проектную мощность в тысячу мегаватт. Предполагается, что в будущем году он должен произвести 4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100