AtomInfo.Ru


Цена EPR для Индии снижена вдвое

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Споры вокруг индийского законопроекта об ограничении ответственности за ядерный ущерб не мешают ядерно-энергетической корпорации NPCIL вести переговоры с французской группой AREVA по деталям контракта на строительство двух блоков с EPR-1600 в Джайтапуре, пишет в четверг газета "Business Standard".

Компании находятся "на последней стадии" переговоров. Дискуссии между специалистами позволили снизить общую стоимость проекта вдвое - с 20 кроров рупий до 10 кроров рупий за установленный мегаватт. Сделать это удалось путём повышения доли участия индийских компаний.

Один крор составляет 10 миллионов рупий. При текущем курсе рупии 1 рупия=0,0168 евро это означает, что стоимость проекта составит около 1680 евро за установленный киловатт.

В корпорации NPCIL уверены, что смогут приступить к земляным работам в Джайтапуре либо в конце этого года, либо в начале 2011 года.

"Несмотря на продолжающиеся дебаты вокруг законопроекта об ответственности, ничто не сможет помешать NPCIL и AREVA заключить техническое соглашение о поставке двух EPR. Усилия на переговорах сконцентрированы на поиске путей локализации производства и проектных работ и привлечения местного персонала. Группа AREVA поддерживает контакты с индийскими компаниями и намерена задействовать их в производстве оборудования для EPR", - заявил источник в индийских атомных кругах на условиях анонимности.

Он уточнил, что после завершения технических переговоров будут внесены изменения в финансовые договорённости: "С повышением степени локализации, условия финансирования будут изменены".

В группе AREVA давать комментарии по ходу переговоров с индийской стороной отказались.

Всего на площадке Джайтапур должно быть построено шесть блоков с реакторами EPR-1600. Средства на строительство будут изыматься из различных источников, в том числе, из собственных средств индийских атомщиков. Ожидается получение кредитов от французских и индийских банков и финансовых организаций. Среди банков, готовых поддержать проект, называются "BNP Paribas" и "Societe Generale".

Ключевые слова: AREVA, Азия, Индия, EPR-1600, Экономика


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100