AtomInfo.Ru


NPCIL готовит дополненные заявки на четыре новых площадки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Правительство Индии подтвердило в четверг, что четыре площадки под новые АЭС, выбранные ядерно-энергетической корпорацией (NPCIL) Индии, находятся на рассмотрении в министерстве окружающей среды и лесов, передаёт PTI.

Министр науки и технологии Притвирадж Чаван дал пояснения по новым площадкам в письменном ответе на запрос депутатов нижней палаты парламента. NPCIL представила в экологическое ведомство заявки с просьбой одобрить для площадок технические условия (Terms of Reference, TOR) для ОВОС.

Четыре названных площадки таковы:

  • Фатехабад (Fatehabad), штат Харьяна;
  • Мандла (Mandla), штат Мадья Прадеш;
  • Срикакулам (Srikakulam), штат Андра Прадеш;
  • Бхавнагар (Bhavnagar), штат Гуджарат.

Министр не уточнил, какие реакторы и в каком количестве будут построены на новых АЭС. Но ранее говорилось, что станции в Гуджарате и Андра Прадеш должны состоять из шести блоков-тысячников каждая, будут отданы американским компаниям "Westinghouse" и "General Electric", а строительство каждой из станций будет происходить в три очереди по два блока.

Станция в Мадья Прадеш должна включать в себя два блока с индийскими тяжёловодными реакторами PHWR-700. Такие же реакторы, но в количестве четырёх штук, предполагается установить на новой АЭС в штате Харьяна.

"TOR для новых площадок должны быть одобрены в экспертном оценочном комитете (Expert Appraisal Committee) министерства окружающей среды и лесов. Ранее комитет, ознакомившись с заявками, рекомендовал корпорации NPCIL дополнить их некоторыми деталями по использованию земли и экологическим условиям", - отметил Чаван.

"В каждом из проектов предусмотрено создание жилого городка для персонала. Комитет порекомендовал провести одновременное рассмотрение TOR для площадок и связанных с ними городков. Для проекта в Харьяне дополненная заявка уже передана в экологическое министерство", - говорится в комментарии Чавана.

"Что касается трёх остальных проектов, то для них подходит к концу работа по выбору места строительства городков и ряда других деталей. Вскоре дополненные заявки будут поданы для рассмотрения", - добавил министр.

Чаван подтвердил, что сотрудники, направленные в Бхавнагар для отбора проб почв, были атакованы местными жителями: "Корпорация NPCIL привлекла для геологических изысканий на площадке Бхавнагар компанию "Gujarat Power Corporation Limited" (GPCL). Сотрудникам GPCL не удалось выполнить отбор проб 6 июня 2010 года из-за противодействия местных жителей", - сказал Чаван.

"Вопрос (о ситуации в Бхавнагаре) был поставлен перед властями штата. Ожидается, что работы здесь вскоре будут возобновлены", - добавил министр.

Напомним, что первые редакции заявки на одобрение TOR для четырёх новых площадок были отклонены экологическим ведомством Индии в июне этого года.

Ключевые слова: Экология, Азия, Индия, АЭС


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100