AtomInfo.Ru


Контрразведка Ирана по-прежнему считает экс-переговорщика шпионом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

Министерство информации (контрразведка) Ирана остаётся в полной уверенности в том, что бывший иранский ядерный переговорщик Хоссейн Мусавиян (Hossein Mousavian) является иностранным шпионом, несмотря на его оправдание в суде, передаёт "Press TV".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Хоссейн Мусавиян

"Исходя из тех доказательств, которые у нас есть, данный человек (Мусавиян) является шпионом", - заявил в среду журналистам глава министерства Хейдар Мослехи (Heidar Moslehi).

Хоссейн Мусавиян занимал до 2005 года высокие посты в команде иранских переговорщиков, обсуждавших с Западом, Россией, Китаем и МАГАТЭ вопросы по "ядерному досье" Ирана. Он возглавлял также комитет по внешней политике высшего совета национальной безопасности ИРИ при президенте Мохаммаде Хатами.

В 2007 году Мусавиян был арестован по обвинениям в измене и владению секретными документами. Однако в ноябре того же года иранский суд оправдал экс-переговорщика.

Министр информации Мослехи сделал своё заявление в ответ на недавние высказывания личного адвоката Мусавияна о полной невиновности его подзащитного.

"В юридической системе (Ирана) сохраняются недостатки и недочёты, но их наличие не означает, что данный человек (Мусавиян) не шпион", - сказал Мослехи. Он добавил, что иранская контрразведка передавала суду все необходимые документы, которые свидетельствовали о незаконной деятельности Мусавияна.

Ключевые слова: Азия, Иран


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100