AtomInfo.Ru


Иран предлагает России создать консорциум по производству ядерного топлива - Салехи

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

Тегеран предлагает Москве создать консорциум по производству ядерного топлива, чтобы обеспечить работу АЭС "Бушер", а в будущем - и других атомных электростанций страны, сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

"Мы предложили России создать консорциум, используя российские технологии. Часть работ будет осуществляться в России, а часть - в Иране. В настоящее Москва изучает это предложение", - приводит агентство слова Салехи.

При этом он отметил, что Иран должен показать свой потенциал в производстве обогащенного урана и его переработке в ядерное топливо, поскольку "это может способствовать облегчению проблемы международных поставок топлива".

"Иран не намерен производить ядерное топливо для всех атомных электростанций внутри страны. Мы должны показать всему миру необычайно мощный потенциал в производстве (обогащенного) урана и его переработке в ядерное топливо, что может в рамках международной торговли облегчить проблему поставок топлива. К настоящему времени мы произвели 25 килограммов урана, обогащенного до уровня 20%. Рассчитываем получить первую кассету ядерного топлива в месяце шахриваре 1390 иранского года (август-сентябрь 2011 года)", - сказал Салехи.

В субботу, 21 августа, начался процесс физического пуска (загрузка топлива в реактор) энергоблока Бушерской АЭС, спустя 36 лет после начала строительства. Физический пуск означает окончание испытаний всех систем ядерного энергоблока станции. Следующим этапом работы АЭС "Бушер" станет подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения западногерманского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты.

Россия и Иран подписали документ о создании на паритетной основе совместного предприятия по управлению АЭС "Бушер". Полностью Россия передаст управление АЭС "Бушер" иранской стороне через два-три года.

По мнению иранской стороны, начало физического пуска станции стало символом решимости иранской нации в достижении своих целей. Однако политический аспект запуска первой иранской АЭС остается в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что Иран может использовать АЭС в Бушере для получения собственного ядерного оружия.

Между тем, российский МИД заявляет, что такая возможность полностью исключается. Как считают российские дипломаты, проект АЭС "Бушер" показывает, что Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если подтвердит мирный характер своей ядерной программы.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100