AtomInfo.Ru


Хмельницкой АЭС угрожает склад боеприпасов - военный эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

Хмельницкая атомная электростанция находится под угрозой потенциального ЧП на расположенном рядом военном арсенале под селом Цвитоха в Славутском районе Хмельницкой области, считает военный эксперт, член общественного совета при МО Украины Юрий Донской.

В мае 2005 года в результате пожара в одном из хранилищ 47-го арсенала Центрального ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны под Цвитохой были уничтожены боеприпасы на общую сумму более 146 миллионов гривен (около 18,2 миллиона долларов по нынешнему курсу), пострадало девять военнослужащих. Пожар поставил под угрозу безопасность находящейся рядом Хмельницкой АЭС. Следствием тогда рассматривалась, в том числе, версия умышленного поджога.

"Сегодня ошибка руководства Украины будет в том, чтобы позволять строить два новых атомных реактора прежде, чем рядом с Хмельницкой АЭС не уберут склад (боеприпасов - ред.) в Цвитохе", - сказал Донской на пресс-конференции в четверг.

По его словам, опасность для АЭС могут представлять, в случае непредвиденных ситуаций, хранящиеся на складе ракеты.

"На складе хранится сегодня боезапас порядка 110 тысяч тонн, большая часть - это ракеты с радиусом полета 60 километров. Часть ракет имеет минный компонент", - сказал эксперт, подчеркнув, что "это самый опасный склад для Украины".

"В случае ЧП или пожара на складе произойдет разлет ракет и минирование местности в районе атомной станции", - заявил Донской. По его словам, прежнее правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, игнорировало эту проблему, несмотря на неоднократные обращения.

С такой оценкой угрозы для Хмельницкой АЭС не согласился начальник департамента утилизации жидких компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов министерства обороны Украины Юрий Бровченко.

"Вы должны понимать, что военная часть в Цветохе до 2015 года должна быть расформирована. Я думаю, что до того времени не завершится строительство (новых энергоблоков на ХАЭС)", - сказал Бровченко, добавив, что уже сейчас Минобороны прилагает все усилия для того, чтобы вывезти наиболее опасные боеприпасы из этого склада.

Решение о сотрудничестве РФ и Украины в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров двух стран 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Большую часть финансирования строительства энергоблоков возьмет на себя Россия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100