AtomInfo.Ru


Генсек ООН призвал к мораторию на ядерные испытания, пока не действует ДВЗЯИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

ООН призывает ввести мораторий на все виды ядерных испытаний до вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Договор был открыт к подписанию 24 сентября 1996 года. К настоящему времени его подписали 182 государства, в том числе "пятерка" ядерных держав, а ратифицировали 153 государства. Чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать 44 наиболее развитых в ядерном отношении государства. Однако только 35 государств из этого списка ратифицировали ДВЗЯИ.

"Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят в 1996 году, но еще не вступил в силу, я поставил перед собой цель достичь этого к 2012 году. В ожидании вступления договора в силу я призываю все государства ввести мораторий на все виды ядерных испытаний ", - говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна участникам международной конференции по ядерному разоружению, которое озвучил в четверг в Астане спецпредставитель генсека ООН Мирослав Енча.

Генсек ООН считает, что ДВЗЯИ является "важным инструментом для усиления глобального режима нераспространения ядерного оружия и разоружения".

"Настало время закрыть все ядерные полигоны и решать проблемы связанные с тем вредом, которые они нанесли, настало время для введения в действие ДВЗЯИ, настало время для того, чтобы все мы стремились к безопасности мира без ядерного оружия", - уверен Пан Ги Мун.

ДВЗЯИ существенно затрудняет качественное совершенствование ядерного оружия ядерными государствами. Кроме того, документ, запрещая ядерные испытания, ставит барьер на пути распространения ядерного оружия и наращивания ядерных арсеналов так называемых пороговых стран.

Ключевым положением ДВЗЯИ является статья I, которая вводит запрет на любые ядерные взрывы, в том числе испытания ядерного оружия. Статья II обязывает каждое государство-участник воздерживаться от побуждения, поощрения или какого-либо участия в проведении ядерных взрывов. Договор устанавливает так называемый "нулевой порог" и запрещает проведение взрывов во всех средах, то есть запрет носит абсолютный и всеобъемлющий характер.

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100