AtomInfo.Ru


Астана призывает Вашингтон как можно скорее ратифицировать ДВЗЯИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

Казахстан рассчитывает на скорейшее присоединение США к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявил в четверг действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Договор был открыт к подписанию 24 сентября 1996 года. К настоящему времени его подписали 165 государств, в том числе "пятерка" ядерных держав, а ратифицировало 91 государство (из ядерной "пятерки" - Россия, Великобритания и Франция). Чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать 44 наиболее развитых в ядерном отношении государства. Однако только 31 государство из этого списка ратифицировало ДВЗЯИ, а Индия, Пакистан и Северная Корея - даже не подписали. Американский Сенат, в чьи полномочия входит одобрение международных соглашений в США, до сих пор не ратифицировал ДВЗЯИ.

"Мы надеемся, что Сенат США ратифицирует внесенные президентом этой страны (Бараком) Обамой Договор (о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний), что послужит важным примером для других стран",- сказал Саудабаев на международной конференции, посвященной международному дню действий против ядерных испытаний.

"Мы также высоко ценим решение Индонезии ратифицировать этот договор", - добавил он.

О своем намерении ратифицировать ДВЗЯИ Джакарта заявила на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая проходила в Нью-Йорке в мае 2010 года.

По мнению Саудабаева, скорейшее вступление ДВЗЯИ в силу станет одним из ключевых направлений эффективной реализации ДНЯО, который действующий председатель ОБСЕ назвал "важнейшим документом, на котором зиждется безопасность всего человечества".

Договор существенно затрудняет качественное совершенствование ядерного оружия ядерными государствами. Кроме того, документ, запрещая ядерные испытания, ставит барьер на пути распространения ядерного оружия и наращивания ядерных арсеналов так называемых пороговых стран.

Ключевым положением ДВЗЯИ является статья I, которая вводит запрет на любые ядерные взрывы, в том числе испытания ядерного оружия. Статья II обязывает каждое государство-участник воздерживаться от побуждения, поощрения или какого-либо участия в проведении ядерных взрывов. Договор устанавливает так называемый "нулевой порог" и запрещает проведение взрывов во всех средах, то есть запрет носит абсолютный и всеобъемлющий характер.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Казахстан, США


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100