AtomInfo.Ru


Астана предлагает разработать Всеобщую декларацию безъядерного мира

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать Всеобщую декларацию безъядерного мира. С этой идеей он обратился к участникам международной конференции по ядерному разоружению, открывшейся в четверг в Астане.

"Важно уже сегодня начать разработку Всеобщей декларации безъядерного мира, в которой была бы решимость всех государств шаг за шагом продвигаться к идеалам безъядерного мира", - говорится в послании Назарбаева, которое зачитал на конференции действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

"В канун международного дня действий против ядерных испытаний, впервые отмечаемого международным сообществом, мы (Казахстан) рассчитываем на углубление широкого международного сотрудничества, нацеленного на избавление мира от ядерной угрозы. К этому нас обязывает ответственность перед грядущими поколениями", - процитировал Саудабаев президента Казахстана.

По словам Назарбаева, для казахстанского народа, ощутившего на себе последствия ядерных испытаний, вопрос об их полном запрещении принципиально важен. "Память о жертвах, принесенных нашим народом, дает нам историческое и моральное право выступать в качестве одного из лидеров мирового антиядерного движения", - говорится в послании.

На Семипалатинском ядерном полигоне на востоке Казахстана за 40 лет его функционирования были произведены 490 ядерных взрывов, от которых пострадали более 1,5 миллиона человек.

"Закрытие Семипалатинского полигона и создание безъядерной зоны служат ярким символом надежды на то, что построение мира, свободного от ядерного оружия является достижимой целью", - считает Назарбаев.

Назарбаев напомнил, что на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле 2010 года он предложил разработать новый универсальный договор о всеобщем вертикальном (запрет гонки вооружений) и горизонтальном (географическом) нераспространении ядерного оружия, урегулировать правовой статус безъядерных зон (сегодня их шесть), создать международный банк ядерного топлива, а также учебный центр по ядерной безопасности.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Казахстан


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100