AtomInfo.Ru


Нижняя палата Индии приняла закон об ответственности; право на регрессные иски к поставщикам осталось в тексте закона

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Нижняя палата индийского парламента проголосовала в поддержку законопроекта об ограничении ответственности за ядерный ущерб, пишет в среду "The Hindu".

Дебаты по тексту документа с участием премьер-министра Индии Манмохана Сингха продолжались почти пять часов. В законопроект было внесено 18 поправок. Кроме того, ряд предлагавшихся поправок - в частности, о резком поднятии верхней планки компенсаций - не нашли понимания у депутатов.

Статья 6(2) окончательной редакции законопроекта определяет эксплуатирующую организацию как ответственную за выплату компенсаций при ядерных авариях и инцидентах. Верхний предел платежей установлен в 1500 кроров рупий (чуть более 250 миллионов евро).

Правительство Индии может взять на себя выплату компенсаций, выходящих за максимальный размер компенсаций для эксплуатирующей организации. Но законопроект устанавливает "предельную ответственность" в 300 миллионов СДР, что примерно соответствует 2100 кроров рупий.

Статья 17(b) в окончательной редакции сохраняет за эксплуатирующей организацией право на регресс.

Если авария или инцидент произойдут вследствие действий поставщика или его сотрудников, включающих в себя поставку оборудования или материалов с открытыми или скрытыми дефектами или оказание некачественных услуг, то эксплуатирующая организация получит право предъявить поставщику регрессный иск и потребовать возмещения сделанных выплат. При этом, от поставщиков не требуется в обязательном порядке явно соглашаться в заключаемых контрактах с правом на регресс.

Статья 18(b) в окончательной редакции разрешает подавать иски о компенсациях в связи с ущербом для здоровья, возникшим в результате ядерной аварии или инцидента, в течение 20 лет после исходного события.

Теперь текст законопроекта будет передан в верхнюю палату парламента Индии и далее на подпись к президенту. Наблюдатели считают, что затруднений у билля не возникнет, так как правительство и правонационалистическая оппозиция пришли к консенсусу по основным положениям законопроекта.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100