AtomInfo.Ru


Строительство нового блока Армянской АЭС планируется начать в 2012 г - Минэнерго Армении

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Строительство нового энергоблока АЭС в Армении планируется начать в 2012 году, сообщило в среду армянское агентство экономической информации АРКА со ссылкой на заместителя министра энергетики и природных ресурсов республики Арега Галстяна.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1 ГВт. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент страны в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

"Подготовительные работы площадки для строительства нового блока планируется начать в 2011 году, а при своевременном решении всех основных вопросов в 2012 году планируется начать непосредственно сам процесс строительства нового блока, который продлится пять лет", - сказал Галстян.

При этом он отметил, что окупаемость вложений в строительство нового энергоблока оценивается в 20 лет, "что является очень разумным сроком".

Замминистра напомнил, что уже подписано соглашение с Россией, согласно которому российская компания примет участие в строительстве в качестве инвестора, вторым инвестором является Армения, в меру своих возможностей, а с остальными потенциальными инвесторами на сегодня ведутся переговоры.

Галстян сообщил, что участие России будет заключаться в поставках оборудования для "ядерного острова", что составит порядка 20% от стоимости всего проекта.

По его словам, оценка стоимости строительства нового атомного энергоблока в Армении колеблется в пределах от четырех до пяти миллиардов долларов, в зависимости от используемых компонентов, применяемых технологий и различных подходов экспертов.

"Что касается технико-экономического обоснования строительства нового атомного энергоблока, то оно уже завершено и прошло экспертизу МАГАТЭ, что позволит в ближайшее время перейти к следующему этапу - объявлению тендера на строительство блока", - сказал Галстян.

Планируется, что в строительстве блока будет задействовано около 5,3 тысячи человек, а в последующей эксплуатации - около 800-900 сотрудников.

Россия и Армения 20 августа подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока на армянской территории.

Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов Армении и РФ Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева, находившегося в Армении с государственным визитом.

Как сообщил в преддверии подписания документа глава "Росатома" Сергей Кириенко, Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении.

По его словам, уже создана совместная российско-армянская компания для строительства АЭС, которая должна обеспечить не менее 40% стоимости атомной станции, а 60% планируется привлекать за счет инвесторов. При этом Кириенко добавил, что пока точная стоимость строительства АЭС неизвестна, все будет зависеть от "начинки", которая будет выбрана для АЭС.

Что касается инвесторов, то переговоры по их привлечению ведет правительство Армении.

В настоящее время в Армении работает единственная в регионе атомная станция - Армянская АЭС, которая расположена в городе Мецамор. Станция была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (владелец - "Росатом"). По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Ключевые слова: АЭС, Армения, Россия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100