AtomInfo.Ru


Третий блок Чернобыльской АЭС полностью освободят от отработанного топлива 3 сентября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Выгрузка последней отработанной тепловыделяющей сборки из бассейна выдержки центрального зала третьего блока Чернобыльской АЭС в пятый отсек действующего хранилища отработанного ядерного топлива пройдет 3 сентября, говорится в сообщении станции.

Освобождение от топлива блока №3 является необходимым условием выполнения проектов, связанных, в частности, со строительством нового безопасного "конфайнмента" (защитное сооружение - ред.). Работы по выгрузке топлива с блока №3 были начаты 22 января 2010 года. За период эксплуатации блоков Чернобыльской АЭС на площадке накоплено более 21 тысячи отработанных топливных сборок.

"Также в этот день предполагается завершить первый этап забивки 12 свай в рамках проекта строительства будущего безопасного конфайнмента. Первые три сваи были забиты в северной траншее монтажной зоны 25 августа. Кроме того, на промышленной площадке Чернобыльской АЭС вступил в заключительную стадию проект строительства промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (ПКВТРВ). Сейчас близятся к завершению "горячие" испытания, которые предусматривают проверку подготовки персонала и оборудования комплекса при обращении с реальными радиоактивными отходами", - отмечается в сообщении.

Проектирование и строительство промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами финансируется Еврокомиссией и Украиной. 13 мая 2010 года Госатомрегулирование Украины в рамках лицензии на снятие с эксплуатации предоставил Чернобыльской АЭС отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию ПКВТРВ.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года АЭС была остановлена. В первые дни после катастрофы было эвакуировано население десятикилометровой зоны, а в последующие дни было - люди из населенных пунктов тридцатикилометровой зоны.

В настоящее время на станции реализуется программа вывода из эксплуатации ЧАЭС и строительство объекта "Укрытие". Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100