AtomInfo.Ru


Опытная партия медицинского молибдена-99 появится в димитровградском НИИАР к концу года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Опытная партия молибдена-99, от производства которого в значительной степени зависит развитие ядерной медицины, будет произведена в димитровградском НИИ атомных реакторов (Ульяновская область) к концу 2010 года, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на директора НИИАРа Александра Бычкова.

Почти 80% всей деятельности в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида медицинского назначения, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины, пояснили РИА Новости в пресс-службе НИИАРа. C помощью Тс-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь - онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год.

В июне специалисты НИИАРа приступили к монтажу основного технологического оборудования, изготовленного немецкой фирмой Isotope Technology Dresden, которая является единственным в мире поставщиком оборудования для производства молибдена-99.

Губернатор области Сергей Морозов во вторник посетил НИИАР, и директор института Александр Бычков рассказал ему, что на прошлой неделе, в соответствии с графиком работ, началась установка автоматизированной системы радиационного контроля для оперативного мониторинга радиационной обстановки и обеспечения безопасности производственного процесса. К концу 2010 года уже будет произведена опытная партия молибдена-99, а к началу 2011 года будет производиться 2,5 тысячи кюри в неделю.

"То есть речь идет уже о промышленных поставках", - пояснил РИА Новости сотрудник НИИАРа.

Изотоп будет поставляться как на российский, так и на внешний рынок.

"Сегодня НИИАР - первый по ассортименту и второй по объему поставщик изотопной продукции в России, здесь сконцентрирован серьезный научный потенциал и уникальная исследовательская база. У меня нет сомнений, что проект по созданию производства молибдена-99, как и остальные, которые в рамках федеральных целевых программ осуществляются в НИИАРе, будет успешно реализован. Всего же мы планируем реализовать здесь пять проектов с общим объемом инвестиций около 100 миллиардов рублей", - заявил Морозов.

Создание в НИИАРе производства молибдена-99 является частью проекта комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Проект направлен на организацию в России собственного производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий, формирование услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи.

Объем инвестиций в создание производства молибдена-99 в НИИАР из средств госбюджета составляет 398 миллионов рублей.

Кроме НИИАРа, участником проекта является также ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп". Приказом главы "Росатома" Сергея Кириенко утверждена рабочая группа по реализации проекта. В ее компетенцию входит организация финансирования проекта, взаимодействие с государственными органами.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100