AtomInfo.Ru


Россия хочет построить в США завод по обогащению урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Россия ведет переговоры о строительстве в США предприятия по обогащению урана, пишет Financial Times со ссылкой на генерального директора государственной корпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Кириенко не стал приводить детали переговоров о предполагаемом строительстве. Издание отмечает, что этот проект может быть реализован только после того, американский конгресс одобрит соглашение между Россией и США о мирном использовании атомной энергии (так называемое "Соглашение 123").

Кроме того, Кириенко отметил, что приобретение контрольного пакета акций канадской урановой компании Uranium One (U1) станет для "Росатома" отправной точкой для глобальной диверсификации.

"Мы хотим создать развивающуюся платформу, которая будет базой для нашего дальнейшего продвижения на других рынках - сотрудничества, поглощений и приобретений", - цитирует газета главу "Росатома".

В середине июля совет директоров U1 рекомендовал акционерам одобрить сделку с входящей в "Росатом" российской уранодобыващей компанией ОАО "Атомредметзолото" о приобретении контрольного пакета U1 за 610 миллионов долларов. Внеочередное собрание акционеров U1 состоится 31 августа.

В числе преимуществ сделки назывались образование пятого в мире по величине производителя урана и увеличение объема производства урана в Казахстане приблизительно на 60%.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100