AtomInfo.Ru


Белоруссия планирует потратить на строительство АЭС более $9 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Белоруссия планирует потратить на строительство атомной электростанции в 2011-2020 годах 9,334 миллиарда долларов, говорится в Стратегии развития энергетического потенциала республики, текст которой опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Данный документ утвержден постановлением Совета министров №1180.

Согласно Стратегии в 2011-2015 году на строительство АЭС планируется потратить 3 миллиарда долларов, а в 2016-2020 - 6,334 миллиарда долларов.

Белоруссия планирует построить атомную электростанцию из двух блоков. Запуск первого ожидается в 2016, а второго - в 2018 году. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Сооружение станции планируется за средства российского кредита, но Белоруссия добивается кредитования в том числе и создания инфраструктуры для станции, когда Россия отказывается финансировать строительство инфраструктуры.

Тем не менее, в начале текущего месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что Белоруссия может отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС.

Разногласия между Белоруссией и Россией возникают из-за того, что стороны не могут договориться о создании совместного предприятия по сбыту электроэнергии будущей белорусской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100