AtomInfo.Ru


Болгарские политики об АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Болгария должна выбрать на настоящем этапе стратегию минимизации потерь, считает лидер правой партии СДС Мартин Димитров, говоря об энергетических проектах страны.

"В настоящее время, положение дел похоже на азартную игру. Да, мы потеряли 1 миллиард евро, есть вероятность получить штрафные санкции - но если мы продолжим строительство АЭС "Белене", то потеряем все 10 миллиардов евро. Вывод - лучше избежать сценария с потерей 10 миллиардов", - передаёт слова политика издание "Радар".

Комментарии Димитрова появились в качестве реакции на сообщения о том, что Россия передала в Болгарии все необходимые данные и документы для принятия решения по строительству АЭС "Белене". Такие сообщения появились после встречи главы Росатома Сергея Кириенко с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Понятно, что дальнейшее продвижение проекта будет связано с выбором консультанта на определённый период времени, например, на год или на шесть месяцев, и с его помощью искать инвесторов для проекта. Проблема в том, что инвесторов найти трудно", - сказал Димитров.

"Легко подобрать инвестора, когда выгоды и потенциальная прибыль от проекта очевидны. А к этому проекту (АЭС "Белене") есть несколько очень серьёзных вопросов", - считает лидер СДС.

В частности, он упомянул о стоимости строительства станции, которая, по его мнению, достигнет 10 миллиардов евро. Он также считает, что рынок для электроэнергии, которая будет производиться на АЭС "Белене", не обеспечен. Димитров настаивает на том, что для внутреннего потребления Болгария не нуждается в новых мощностях, а соседние с ней страны наращивают собственный энергетический потенциал.

Депутат парламента Болгарии от партии социалистов и бывший министр энергетики Румен Овчаров, напротив, выразил надежду, что "правительство будет искать механизмы и достигнет разумного решения, которое позволит построить АЭС "Белене".

По его словам, нельзя "ставить себя в интересное положение вместо того, чтобы построить станцию, которая, несомненно, в ближайшем будущем будет вне конкуренции с точки зрения экономических показателей".

Овчаров считает, что рынок для электроэнергии АЭС "Белене" будет как в регионе, так и в Болгарии, поскольку цена беленского электричества будет значительно ниже текущих цен.

"Русские открывают для Болгарии новые возможности для финансирования проекта. Россия предлагает 2 миллиарда евро, которые будут использованы в период до решения вопроса о полном финансировании. Это позволит продолжать проект и не останавливать его с угрозой дальнейшего удорожания", - заявил Овчаров.

Однажды Болгария уже отказывалась от АЭС "Белене", напомнил Овчаров. Он выразил уверенность в том, что "болгарское правительство будет подходить к делу разумным образом".

В свою очередь, Мартин Димитров не согласен с тем, что российский кредит может пойти на пользу Болгарии: "Даже если принять сейчас эти 2 миллиарда от русских, как предлагает господин Овчаров, строительство будет обеспечено финансами только до какого-то этапа. И что мы будем делать потом, если нового инвестора не будет?".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Одним из будущих акционеров АЭС "Белене" может стать Сербия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100