AtomInfo.Ru


Атомную тревогу на АЭС Темелин вызвал портфель бывшего директора

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Бывший директор АЭС "Темелин" Франтишек Хезоучки стал виновником атомной тревоги на родной станции. Он забыл выложить из портфеля таблетки уранового топлива и зашёл с этим портфелем на АЭС "Темелин", сообщает газета "Mladа fronta DNES".

При этом, отмечает издание, датчики радиации на входе на АЭС "Темелин" не сработали, они зафиксировали атомный материал только на выходе. Сейчас расследованием этого случая занимаются Государственный комитет по атомной безопасности и Отдел по борьбе с организованной преступностью.

Хезоучки пояснил, что таблетки нужны были ему для того, чтобы показать студентам, как выглядит атомное топливо.

Таблетки он получил в компании UJP (бывший Комитет по атомному топливу), где ему их по ошибке вместо макетов дал один из сотрудников. При этом у Хезоучкого уже нет официального разрешения на работу с радиоактивными материалами.

Сам Франтишек Хезоучки поясняет инцидент обычной забывчивостью. В компании UJP считают, что виной всему - человеческий фактор, а само предприятие не допустило нарушений режима.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, УКФЗ, АЭС Темелин


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100