AtomInfo.Ru


Индийские атомщики еще надеются подготовить для российской АЭС площадку в Харипуре - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Департамент атомной энергии Индии (ДАЭ) все еще надеется уговорить местных жителей согласиться продать земли под строительство там АЭС на российском оборудовании, пишет во вторник газета Times of India со ссылкой на источник в правительстве страны.

"Росатом" в августе выразил индийской стороне обеспокоенность продолжающимися акциями протеста в Харипуре (штат Западная Бенгалия), где в скором времени должно начаться сооружение второй атомной станции на российских технологиях. В этой связи российские атомщики попросили ДАЭ изучить вопрос выделения им под АЭС другой площадки.

"Русские обеспокоены ситуацией, но мы им сказали, что все еще настроены оптимистично", - приводит газета слова высокопоставленного индийского чиновника.

Поселок Харипур находится на берегу Бенгальского залива в одном из наиболее густонаселённых штатов Индии - Западной Бенгалии. Этот район славится плодородными почвами и рыболовной промышленностью. По предварительным оценкам, для начала строительства из Харипура потребуется отселить более 20 тысяч семей.

Опасения рыбаков вызывает возможный ущерб для рыболовства в результате сброса в море после охлаждения реакторов горячей воды.

Местные жители при поддержке оппозиционных политиков, в частности, партии "Тринамул конгресс", сформировали движение сопротивления строительству АЭС в Харипуре и с 2006 года не пускают в этот район представителей Корпорации по ядерной энергии Индии (NPCIL). Все попытки уговорить их продать землю наталкиваются на противодействие жителей Харипура.

Индия определила пять площадок для строительства АЭС на основе иностранных технологий. Все они находятся на побережье. В настоящее время NPCIL достраивает по российской технологии два первых энергоблока АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге страны. В октябре 2009 года правительство Индии распределило между США, Францией и Россией ещё четыре площадки. Американцы получили две - в штатах Андхра-Прадеш и Гуджарат, Франции выделили площадку в штате Махараштра, а России - в Западной Бенгалии.

В марте Индия и Россия подписали дорожную карту серийного сооружения в этой стране АЭС по российскому проекту. В документе, в частности, Индия "подтверждает свои намерения построить не менее чем по шесть блоков АЭС по российскому проекту на площадке АЭС "Куданкулам" и в Харипуре или на альтернативной площадке, поэтапным методом".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Россия


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100