AtomInfo.Ru


Медведев внес в Госдуму протоколы к Договору о свободной от ядерного оружия зоне в Африке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы Протоколы I и II к Договору о свободной от ядерного оружия зоне в Африке, которые запрещают применение и испытание ядерного оружия на Африканском континенте.

Информация о внесении Протоколов содержится в базе законопроектов Госдумы. Внесенные документы предложены для ратификации нижней палатой российского парламента.

Договор о свободной от ядерного оружия зоне в Африке или так называемый Пелиндабский договор был заключен в 1996 году. Он определяет, что страны-участницы не должны проводить исследования в сфере ядерного оружия в любой его форме, разрабатывать его, производить, устанавливать, владеть им или контролировать его в Африке.

Также стороны не должны проводить испытаний любого ядерного оружия или помогать в этом другим государствам. Кроме того, договор определяет меры по контролю за использованием ядерной энергии в мирных целях.

Протоколы I и II к договору относятся к Китаю, РФ, Англии, США и Франции.

Протокол I определяет, что каждая сторона, ратифицировавшая его, обязуется не применять ядерное взрывное устройство и не угрожать его применением против любого участника договора.

Протокол II также обязывает их не испытывать, не поддерживать и не поощрять испытания любого ядерного взрывного устройства, где бы то ни было в пределах свободной от ядерного оружия зоны в Африке.

Кроме Африки, свободные от ядерного оружия зоны созданы в Латинской Америке и Карибском бассейне (Договор Тлателолко 1967 года), в южной части Тихого океана (Договор Раротонга 1985 года), в Юго-Восточной Азии (Бангкокский договор, 1995 год).

Ключевые слова: Нераспространение, Африка, Россия


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100