AtomInfo.Ru


ЮАР поставила в США первую партию молибдена, полученную на НОУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Компания "NTP Radioisotopes", дочернее предприятие южноафриканской компании NECSA, впервые поставила в Соединённые Штаты партию молибдена-99, полученную с использованием низкообогащённого (менее 20%) урана, говорится в пресс-релизе компании.

Молибден был изготовлен на реакторе "Safari-1" 19 июля. Спустя два дня, он был доставлен в США, где прошёл серию тестов, подтвердивших его качество. Получателем партии на американской стороне выступили компании "Lantheus Medical Imaging" и "Covidien".

Результаты испытаний будут переданы в управление контроля качества продуктов и лекарств США для получения окончательного разрешения на импорт в Соединённые Штаты южноафриканского молибдена-99, нарабатываемого с использованием НОУ.

Образцы молибдена были также высланы для рассмотрения в соответствующие органы Японии, Южной Кореи, Израиля, Китая, Польши и Нидерландов.

ЮАР предпринимает усилия по наращиванию производства 99Mo в условиях мирового кризиса с поставками радиоизотопов. Одновременно атомщики Южной Африки завершают выполнение программы по полному переводу отказу от высокообогащённого урана при наработке молибдена в "Safari-1".

Реактор "Safari-1" - легководный аппарат типа tank-in-pool, построенный силами американских специалистов по аналогии с реактором ORR в Окридже. Проектная мощность реактора составляет 30 МВт(тепловых), реальная мощность не превышает 20 МВт(тепловых).

С середины 90-ых годов "Safari-1" входит в число крупнейших мировых производителей 99Mo. Более подробная информация о реакторе - в публикации AtomInfo.Ru Safari-1 - повредит ли производителю молибдена перевод на НОУ.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Африка, ЮАР, США, Молибден-99


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100