AtomInfo.Ru


Кровавый цвет красной АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Россия обратилась с просьбой к Индии заменить площадку, выбранную для строительства второй в этой стране АЭС с российскими реакторами. Такую информацию сегодня распространило агентство РИА "Новости" со ссылкой на газету "Times of India".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Индийские левые

Красная АЭС

Речь идёт о предполагаемой АЭС "Харипур", которая должна была быть построена в штате Западная Бенгалия. Эта индийская территория на протяжении десятилетий управлялась коммунистами, причём, в отличие от общенациональных красных лидеров, местные власти штата были лояльно настроены к атомной энергетике.

Штат Западная Бенгалия расположен на востоке Индии и входит в число наиболее густонаселённых индийских территорий. Штат граничит с Бангладеш, Бутаном и Непалом, а также с индийскими штатами Ассам, Орисса и Сикким.

С момента получения независимости Индии (1947 год) в штате сильны левые настроения. В 1977 году прокитайская индийская компартия КПИ(м) одержала победу на местных выборах, и с тех пор в Западной Бенгалии у власти без перерывов находится правительство прокоммунистического "Левого фронта".

В то время, как в Дели коммунисты известны своими антиатомными выступлениями и резкой критикой международного сотрудничества Индии в атомной сфере, их товарищи в Калькутте склоняются к более прагматичному подходу. Западная Бенгалия нуждается в энергии для своего развития, и хорошим и удобным источником электричества может стать АЭС.

8 ноября 2006 года правительство штата подписало предварительный меморандум с ядерно-энергетической корпорацией Индии о строительстве АЭС на площадке Харипур (район Восточный Миднапур). При этом западнобенгальский "Левый фронт" отказался принимать во внимание возражения левых партий Миднапура, опасавшихся негативных последствий для фермерских и рыболовецких хозяйств в окрестностях будущей станции.

"Площадка для станции была выбрана специалистами NPCIL, и только сами атомщики могут вносить изменения в её расположение", - прокомментировал своё решение премьер-министр штата Буддадеб Баттачарджи.

Некоторое время сохранялась неясность по типу реакторов, выбираемых для АЭС "Харипур". Исходно индийское правительство делало ставку на тяжёловодные реакторы PHWR-540 или PHWR-700. Но выход Индии из международной изоляции создал возможности для закупки реакторных технологий за рубежом, и достаточно скоро для Харипура были предложены российские реакторы ВВЭР.

В неформальном и никогда не объявлявшемся официально тендере соперниками россиян в Харипуре выступали французы с проектом EPR-1600 (вариант со строительством в красном штате американских реакторов не рассматривался всерьёз по очевидным причинам). Но французы предпочли закрепить за собой площадку в Джайтапуре, и альтернативы российским технологиям в Западной Бенгалии не осталось.

Осенью 2009 года в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ Сергей Кириенко и занимавший на тот момент пост главы атомного ведомства Индии доктор Анил Какодкар обсудили вопрос о Харипуре. Предполагалось, что Россия могла бы построить здесь АЭС из шести или даже восьми блоков. Официальное уведомление о выделении харипурской площадки российская сторона получила в ноябре 2009 года.

Оппозиция центристов и маоистов

Не прошло и квартала, как правильность выбора Харипура была поставлена Россией под сомнение. Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев в ходе своего визита в Дели попросил индийских коллег принять во внимание "местную политическую ситуацию" в Западной Бенгалии.

По сравнению с 2006 годом, политический климат в штате претерпел значительные изменения. "Левый фронт" стремительно теряет электоральную базу. На общенациональных парламентских выборах в 2009 году красные партии потерпели поражение. В 2011 году в штате будут выбирать новый состав местного парламента (ассамблеи), и по прогнозам их выиграет центристская партия "Всеиндийский Тринамул конгресс" (AITC).

AITC - союзник правящей в Индии на федеральном уровне партии ИНК. Но, в отличие от своих больших партнёров, AITC категорически не согласен со строительством в Западной Бенгалии атомной станции. Партия утверждает, что коммунисты "дезинформируют" федеральный центр, и нет никакой необходимости развивать атомную энергетику в штате.

Отряд маоистов в лагере, фото с официального сайта мятежников

Политические споры в Западной Бенгалии приобрели зловещий оттенок после того, как к ним подключились полевые командиры нелегальных маоистских формирований. В июне 2010 года захваченный в плен боевик "Нарайян", входивший в состав бенгальского "обкома" запрещённой партии КПИ(маоисты), признался на допросах, что готовил базу для будущих вооружённых акций в Харипуре.

В начале марта 2010 года в Калькутте в руки индийских силовиков попал член военной комиссии маоистов "Дипак", он же "Горанга". Он сразу же показал, что действия боевиков и партии AITC против АЭС "Харипур" скоординированы между собой. В ответ, AITC обратился с просьбой к федеральному центру с требованием прекратить операции против маоистов, так как они якобы только играют на руку левым силам.

С размахом повстанческого движения в Западной Бенгалии и трёх соседних с ней штатах приходится считаться всерьёз. Весной этого года в Бенгалии, Бихаре, Джаркханде и Ориссе маоистам противостояло 60 тысяч бойцов индийских силовых формирований, а местные власти просили у Дели прислать ещё 14 тысяч солдат.

Наряду с политиками и боевиками, свой голос против АЭС "Харипур" подаёт и третья сила - единственная, чьи антиатомные доводы имеют под собой реальные основания. Это жители деревень, близких к площадке будущей АЭС. Многие семьи здесь подпадут под отселение. Известно, что индийское атомное ведомство не проявляет щедрости при выплате компенсаций за утраченные земельные участки. Более того, крестьянам угрожает земельная мафия, которая рассчитывает поживиться за счёт атомного проекта.

Протесты против АЭС "Харипур"

Альтернативы

Нежелание ГК "Росатом" связываться с площадкой, вызывающей отторжение у местного населения и подпадающей под угрозу вооружённых нападений и терактов, похвально. Любые бизнес-успехи не стоят жизней российских специалистов, которые могут оказаться в Харипуре под огнём.

Куда может быть перенесена вторая в Индии российская площадка? РИА "Новости" предполагают, что россиянам могут предложить на выбор площадки в штатах Орисса и Андра-Прадеш. Но и там работа с населением не обещает быть лёгкой.

"В штате Андра-Прадеш уже есть площадка, и появление второй только усугубит положение рыбаков. Мы будем протестовать. В Ориссе тоже очень высокая плотность населения в прибрежных районах. Не могу сказать за фермеров, но рыбаки будут протестовать по всей Индии", - приводит российское агентство слова руководителя национального форума работников рыбной промышленности Прадипа Чатерджи.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Россия


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100