AtomInfo.Ru


Индийские правые не готовы поддержать закон об ограничении ответственности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

"Бхаратия джаната парти" (БДП) - правонационалистическая оппозиция в Индии - отказала индийскому правительству в поддержке законопроекта об ограничении ответственности за ядерный ущерб в его текущей редакции, пишут ведущие индийские газеты.

Представители БДП утверждают, что "случайно" узнали из прессы о внесении поправок в текст документа, неприемлемых для правых политиков. Ранее сообщалось, что правая оппозиция нашла общий язык с правительством и готова проголосовать в парламенте в поддержку атомного билля.

Недовольство националистов вызвано изменениями, касающимися условий выплаты компенсаций поставщиками технологий и оборудования. Так, правительство предлагает разрешить требования подобных компенсаций лишь в тех случаях, если возможность этого была заранее включена в тексты контрактов.

Ещё одним поводом для спора стало включение условия об "умышленном намерении". Согласно ему, поставщик должен выплачивать компенсации при ядерной аварии только если будет доказано его "умышленное намерение" вызвать повреждение оборудования. В БДП справедливо полагают, что доказать это на практике станет невозможным.

Поддержка правых необходима правительственной коалиции для успешного прохождения законопроекта через парламент, так как депутаты от БДП и их союзники могут заблокировать его принятие в верхней палате.

Правительство Индии хотело бы добиться принятия закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб в ходе летней сессии парламента, которая заканчивает свою работу 31 августа.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100