AtomInfo.Ru


Болгария заплатит в сентябре 280 млн евро по АЭС Белене - Борисов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Болгария выплатит в середине сентября 280 миллионов евро по проекту АЭС "Белене" и надеется, что итоговая цена строительства двух блоков станции не превысит 7 миллиардов евро, передало 6 июля агентство "Novinite" со ссылкой на премьер-министра страны Бойко Борисова.

Политик после встречи с российским вице-премьером Виктором Зубковым напомнил, что Болгария ранее потратила 300 миллионов евро на эти нужды.

"Если мы не найдём стратегического инвестора и откажемся от строительства АЭС, то нам придётся выплачивать штрафные санкции и компенсации, и их размер может составить от нескольких сотен миллионов до миллиарда евро", - сказал Борисов.

Премьер-министр вновь использовал свой известный аргумент о том, что на месте будущей станции пока можно видеть только огромную лужу. Он выразил надежду, что "в сентябре будут достигнуты реальные результаты".

"Я рассчитываю, что за 10 лет цена (не изменится и) останется равной 7 миллиардов евро, как было договорено только что с русскими. Есть также возможность для переговоров по снижению цены на 40%", - заявил Борисов.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Третий энергоблок Кольской АЭС выведен на мощность 5%

Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100