AtomInfo.Ru


Жители поселка в Приморье выступили против утилизации аварийной атомной субмарины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Инициативная группа жителей поселка Дунай Приморского края выступила против утилизации аварийной атомной подводной лодки на 30-м судоремонтном заводе, считая, что последствия этих работ "непредсказуемы"; специалисты завода "Звезда", которые должны проводить утилизацию, заверяют, что эти работы безопасны.

Десятого августа 1985 года у пирса 30-го судоремонтного завода министерства обороны СССР в бухте Чажма при проведении плановой перезагрузки активной зоны ядерного реактора подводной лодки К-431 Тихоокеанского флота произошел тепловой взрыв с выбросом радиоактивных материалов. Погибли десять человек - офицеры и матросы, которые занимались проведением работ. Прибрежные поселки и города от взрыва реактора не пострадали, поскольку ветер дул с суши на море. Субмарину отбуксировали на мель, чтобы не допустить затопления лодки.

В настоящее время рассматривается вопрос об аренде заводом "Звезда" плавучего дока, входящего в состав 30-го судоремонтного завода, расположенного в поселке Дунай, для утилизации в доке АПЛ.

"Коллектив ФГУП "30 СРЗ" Минобороны РФ и жители поселка Дунай выражают протест против постановки в плавучий док завода аварийной подлодки для утилизации", - говорится в обращении инициативной группы.

Последствия утилизации АПЛ непредсказуемы для предприятия и поселка, отмечается в обращении. На 30-м СРЗ отсутствует проект утилизации субмарины, не известны результаты государственной экологической экспертизы проекта и оценка воздействия на окружающую среду, говорится в письме.

Специалисты Дальневосточного завода (ДВЗ) "Звезда", расположенного в городе Большой Камень Приморского края, считают, что утилизация этой АПЛ не представляет опасности для поселка Дунай.

В настоящее время завершается разработка проекта утилизации, которую выполняет проектно-технологическое бюро "Онега" по заказу ДВЗ "Звезда". Основная часть проектной документации уже готова, а до начала работ по утилизации АПЛ все документы будут подготовлены, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-службы завода "Звезда".

"Тридцатый СРЗ Минобороны расположен ближе всего к бухте Павловского, где находится аварийная АПЛ. Также неподалеку от предприятия расположена бухта Разбойник, где находится пункт временного хранения блоков реакторных отсеков", - пояснила она.

Аварийную АПЛ планируется утилизировать с формированием трехотсечного блока, с последующим хранением отсеков в хранилище в бухте Разбойник.

Эта технология заключается в вырезке реакторной установки в составе трехотсечного блока - реакторного отсека и двух смежных отсеков для обеспечения плавучести и их герметизации для последующего временного хранения на плаву.

"Работы в реакторном отсеке, где произошла авария, вести не планируется. Выгрузка ядерного топлива, другие опасные работы в ходе утилизации проводиться не будут. Лодка находится на плаву уже 25 лет, корпус проржавел. В этом состоянии субмарина представляет большую опасность, чем работы по ее утилизации", - сказала собеседница агентства.

Специалисты надеются, что транспортировка АПЛ в плавучий док будет проведена в июле, а работы по утилизации по плану должны занять три месяца и завершиться до наступления холодов.

Специалисты ДВЗ "Звезда" имеют большой опыт работы утилизации АПЛ, добавила она. На Дальневосточном заводе "Звезда" успешно идет и реализация международного проекта "Глобальное партнерство", также ориентированного на демонтаж и утилизацию списанных российских АПЛ в Приморье.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, РАО


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Третий энергоблок Кольской АЭС выведен на мощность 5%

Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100