AtomInfo.Ru


Блок Козлодуй-5 включён в сеть после ПГР и завершения модернизации АСУ ТП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

Блок №5 АЭС "Козлодуй" включён в сеть 12 июня 2010 в 1253 по местному времени после завершения планового ежегодного ремонта (ПГР). Разрешение на пуск блока выдало болгарское агентство по ядерному регулированию (АЯР).

За время останова, начавшегося 26 апреля, были выполнены в полном объёме все запланированные мероприятия, в том числе, частичная перегрузка активной зоны.

Были заменены на цифровые аналоги первая и третья системы обеспечения безопасности блока №5. Таким образом, модернизация систем АСУ ТП двух блоков-тысячников АЭС "Козлодуй" полностью завершена. В новой версии систем реализованы лучшие мировые практики, полностью отвечающие всем требованиям МАГАТЭ и законодательства Болгарии в сфере ядерной безопасности.

Блок №6 АЭС "Козлодуй" работает под нагрузкой 100% в соответствии с графиком электроэнергетического системного оператора.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100