AtomInfo.Ru


На форуме Булатома обсудили АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

"Булатом" (болгарский атомный форум) провёл с 9 по 11 июня 2010 года в Варне международную конференцию "Болгарская атомная энергетика - национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность".

На конференции были предусмотрены секционные заседания по следующим направлениям:

  • строительство новых ядерных объектов;
  • перспективы развития ядерных технологий в Болгарии и за рубежом;
  • технологии и практика в области снятия с эксплуатации ядерных объектов; обращение и хранение ОЯТ и РАО;
  • эксплуатация и модернизации ядерных объектов;
  • экологические аспекты использования ядерной энергии; подготовка кадров для ядерной энергетики.

В своём поздравлении участникам конференции президент Болгарии Георгий Пырванов призвал к "большей эффективности в рамках проекта АЭС "Белене", являющегося, по оценкам международных экспертов, современным технологическим решением с самыми высокими показателями в области ядерной безопасности в мире".

По словам главы государства, нет никаких весомых причин для отказа от строительства АЭС "Белене" и, в более отдалённой перспективе, от расширения АЭС "Козлодуй".

Учитывая хорошую проектную и технологическую готовность проекта АЭС "Белене", мы должны быть более оперативными, так как повышенный интерес к ядерной технологии существенно увеличивает стоимость строительства новых АЭС по всему миру, сказал президент.

В своём обращении к участникам конференции министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков обратил внимание на важность поиска стратегического европейского инвестора для второй болгарской АЭС: "Я хочу вас заверить, что правительство смотрит на этот проект серьёзно и будет способствовать его реализации на чёткой рыночной основе".

Министерство экономики, энергетики и туризма рассмотрело и дополнило выполненные ранее экономический, финансовый и юридический анализ проекта, подчеркнула начальник кабинета министра Милена Ценова. Ведомство собрало дополнительные комментарии от независимых экспертов и сделало конкретные шаги по экономической реструктуризации проекта "в европейском контексте".

Проведены разговоры с широким кругом партнёров из стран ЕС, Европейской комиссией, США и заинтересованными компаниями с целью привлечения инвесторов и создания условий для успешного проведения процедуры отбора стратегического инвестора.

"Я хочу подчеркнуть, что решение отложить строительство АЭС "Белене" в поисках нового консультанта и инвестора - наш единственный разумный подход в условиях кризиса. Мы уверены, что, проявив больше понимания и гибкости, мы сможем найти общее решение (как для русских, так и для болгар)", - сказала Ценова.

В своём выступлении перед делегатами конференции евродепутат Владимир Уручев обратил внимание, что проект АЭС "Белене" должен быть хорошо структурированным финансово и экономически. Это позволит привлечь к нему надёжных западных инвесторов.

"Я убежден в необходимости новых атомных блоков в стране… Давайте поможем политикам принять правильные решения, решения, необходимые для развития болгарской ядерной энергетики", - сказал Уручев.

"Представьте в общественном пространстве ваши оценки, прогнозы и перспективы развития рынка электроэнергии. Покажите цифры и факты, что новая АЭС имеет жизненно важное значение для нашего устойчивого и экологически чистого развития, что нам грозит дефицит электроэнергии, что именно сейчас нам требуется инвестировать в этом проект (строительство АЭС "Белене"), поскольку в дальнейшем (в случае его затягивания) он потеряет свои привлекательные преимущества", - считает евродепутат.

Председатель болгарского атомнадзора (АЯР) Сергей Цочев подтвердил, что лицензирование проекта продолжается: "НЭК чётко выразила свои пожелания в этой связи, и мы сделаем всё возможное, чтобы выполнить свои обязательства в качестве регулятора".

Цочев информировал участников форума, что "Болгария, скорее всего, будет первой страной ЕС, которая привела своё законодательство в соответствие с требованиями директивы 2009/71/EURATOM". По его мнению, это станет важным козырём в будущих переговорах с европейскими инвесторами.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100