AtomInfo.Ru


Китай планирует построить АЭС вблизи границы с Россией - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

Компания "Хуанэн" подписала с властями приграничной с Россией китайской провинции Хэйлунцзян соглашение о выборе и подготовке площадки для строительства атомной электростанции, сообщает агентство "Синьхуа".

По данным агентства, соглашение, подписанное хэйлунцзянским филиалом крупнейшей китайской электроэнергетической корпорации "Хуанэн" с властями города Хайлинь, уездов Фанчжэн и Тунхэ дает старт полномасштабной реализации проекта по строительству АЭС в процинции Хэйлунцзян.

Новая АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1000 мВт каждый.

В настоящее время на территории Хайлиня, Фанчжэна и Тунхэ уже определены четыре потенциальных площадки для строительства АЭС. Площадки расположены в бассейнах рек Сунхуа и Мудань: это Итунь, Миншэн, Хоуинь и Саньчжань. Окончательное место для строительства АЭС будет определено после проведения экологических, гидрологических и других необходимых исследований.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100