AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: энергоблок БН-600 – в работе

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2010

11 июня 2010 г. энергоблок БН-600 Белоярской АЭС возобновил выработку электроэнергии по завершении плановой перегрузки топлива, инспекции и модернизации оборудования.

Энергоблок был остановлен 28 марта 2010 г. в соответствии с годовым графиком ремонтов. В течение апреля и мая на БН-600 выполнены плановые работы по техобслуживанию и ремонту, замене оборудования, выработавшего свой ресурс, повышению сейсмостойкости оборудования и технологических систем, модернизации существующих и монтажу дополнительных систем в соответствии с Программой продления срока эксплуатации.

В связи с большим объёмом выполнявшихся работ, кроме собственного персонала Белоярской АЭС было задействовано 460 человек прикомандированного персонала.

В организации ремонтных работ на Белоярской АЭС впервые были применены методы новой производственной системы "Росатом", позволившие оптимизировать выполнение ключевых операций. В системе "Росатом" использован опыт японских корпораций по непрерывному совершенствованию и росту эффективности управления производством.

Атомщики выполнили весь запланированный объём работ, чтобы обеспечить дальнейшую надёжную и безопасную эксплуатацию энергоблока БН-600 и стабильную выработку электроэнергии для потребителей Свердловской области. Энергоблок БН-600 получил "вторую жизнь" - начался продлённый период его эксплуатации.

Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе ее расположения, как обычно, находится на уровне естественного природного фона.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего все атомные станции России. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100