AtomInfo.Ru


Программа Курчатовского института получит дополнительно 10 млрд руб в 2010-2012 годах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2010

На реализацию программы "Курчатовского института" в 2010-2012 годах планируется дополнительно выделить 10 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Могу сказать, что на реализацию программы "Курчатовского института" в 2010-2012 годах мы, как и планировали, как и договаривались с вами раньше, выделяем дополнительно 10 миллиардов рублей", - заявил Путин в среду на заседании президиума правительства.

По его словам, на заседании президиума планируется утвердить программу совместной деятельности "Курчатовского института" и ряда других ведущих исследовательских центров - Института ядерной физики имени Константинова, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики.

Премьер сообщил, что программа предусматривает несколько приоритетов. В частности, развитие фундаментальной науки и проведение прикладных исследований в сфере энергетики, энергосбережения, наносистем и современных материалов.

Он отметил, что это позволит создать "прорывные технологии, готовые к практическому применению и востребованные на рынке инновационной продукции". Премьер пояснил, что имеются в виду ядерные реакторы нового поколения, системы безопасной утилизации радиоактивных отходов, а также создание медицинских приборов и установок для лечения онкологических и других тяжелых заболеваний.

"Программа предусматривает серьезные инвестиции в обновление научного оборудования, включая ускорители и исследовательские реакторы, подготовку кадров", - сказал Путин.

По его словам, программа ориентирована на тесную интеграцию с высшей школой и привлечение к научным исследованиям талантливых молодых ученых. Кроме того, добавил глава правительства, успешная реализация программы позволит российским ученым на равных участвовать в крупнейших международных исследовательских проектах.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100