AtomInfo.Ru


Активисты Гринпис задержаны на шведской АЭС во время протеста

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2010

Шведская полиция задержала около 50 активистов международной экологической организации "Гринпис", проникших на территорию АЭС "Форсмарк", расположенной на юго-востоке страны, сообщает в понедельник шведское информационное агентство ТТ.

Этим шагом экологи попытались призвать шведских парламентариев проголосовать против строительства новых атомных электростанций на территории страны, пишет агентство. Голосование по этому вопросу намечено в парламенте Швеции на 17 июня.

"Мы делаем это в знак протеста против планов замены имеющихся АЭС на новые. Парламент намерен голосовать по вопросу в четверг, и мы готовы оставаться здесь до этого дня", - приводит агентство слова спикера "Гринпис" по вопросам энергетики Людвига Тилльмана.

Новую энергетическую программу, которая, в частности, предусматривает снятие запрета на строительство АЭС и их возведение за счет частных инвестиций "на том месте, где они уже существуют, и в том случае, если работающие сегодня реакторы отслужили уже свой срок", шведское правительство представило в 2009 году.

В Швеции в 2008 году доля атомной энергии в производстве электроэнергии составила 42%. Сегодня в стране работает 10 атомных реакторов, расположенных на трех АЭС - Форсмарк, Оскарсхамн и Рингхальс.

Ключевые слова: Европа, Швеция


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100