AtomInfo.Ru


Повреждение 24 патрубков АЭС Дэвис Бесс произошло из-за коррозии PWSCC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Причины образования дефектов патрубков для входа приводов СУЗ на крышке реактора АЭС "Дэвис Бесс" установлены, пишет "Sandusky Register" со ссылкой на компанию-владельца станции "FirstEnergy".

Дефекты образовались, благодаря воздействию высоких температур и "слабостям использованных материалов", заявили представители "FirstEnergy" в четверг. По их словам, проблема с патрубками устранена, и станция готова возобновить производство электроэнергии.

Компания подтвердила, что патрубки пострадали в результате коррозионного растрескивания под напряжением (PWSCC). Три необходимых фактора для развития PWSCC имелись в наличии - материал, нестойкий к коррозии, высокие температуры и использование предварительного напряжения во время изготовления крышки.

Усугубляющим фактором оказалось то, что персонал с занижением определял температуры внутри реактора.

В "некоторых случаях" дефекты приводили к утечке борной кислоты на крышку реактора, признала компания.

Компания планирует заменить крышку в 2014 году. До этого времени будут предприняты меры, направленные на недопущение появления новых дефектов - обеспечено понижение температуры рабочей среды в активной зоне, сокращена до 500 суток вместо 600 периодичность контроля состояния крышки.

Дефекты патрубков были обнаружены в марте 2010 года на 24 патрубках из 69. По утверждению компании, на данный момент все дефекты устранены.

АЭС "Дэвис Бесс" вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Ключевые слова: США, Сплав 600


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100