AtomInfo.Ru


Пакистан не приемлет FMCT - дипломат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Договор о прекращении производства оружейных ядерных материалов (FMCT) неприемлем для Исламабада, так как его единственной целью станет Пакистан. Об этом заявил постоянный представитель Пакистана в ООН Замир Акрам.

"Договор FMCT направлен только против тех государств, которые находятся вне рамок ДНЯО. Из них, две имеют специальные соглашения, и договор не скажется на их оружейной программе. Следовательно, единственной целью FMCT остаётся Пакистан", - сказал Акрам.

"Это для нас неприемлемо, так как мы имеем равные с другими права определять и защищать наши национальные интересы в сфере безопасности", - добавил дипломат.

Пакистан добивается от Соединённых Штатов заключения соглашения наподобие индо-американской ядерной сделки, которое позволило бы Пакистану приобретать за рубежом энергетические реакторы, оставаясь при этом неподписантом ДНЯО.

Ранее в пакистанских СМИ появились публикации, призывающие правительство использовать вопрос о договоре FMCT как рычаг для давления на Вашингтон.

Договор FMCT - проект международного соглашения, которое, после своего принятия, существенно ограничит или полностью запретит производство ядерных материалов оружейного качества, включая оружейный плутоний и ВОУ.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Пакистан


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100