AtomInfo.Ru


STUK продолжает требовать от AREVA обновленных документов по АСУ ТП EPR-1600

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Регуляторы Финляндии удовлетворены изменениями, предложенными для АСУ ТП блока "Олкилуото-3", но считают, что независимость различных подсистем должна быть продемонстрирована более чётко, сообщил 4 июня сайт "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Блок "Олкилуото-3" по состоянию на конец мая, фото TVO

В ноябре 2009 года регулирующие органы Великобритании, Финляндии и Франции выступили с совместным заявлением, касающимся АСУ ТП реактора EPR-1600. От французских разработчиков были затребованы дополнительные разъяснения по этой системе, в том числе, по взаимосвязям между "TELEPERM XS" и SPPA-T2000.

"Проект EPR в том виде, как он был изначально представлен группой AREVA, не удовлетворяет принципам независимости подсистем, так как в нём имеются сложные взаимосвязи между системами управления и безопасности", - говорилось в прошлогоднем заявлении.

Финский надзорный орган STUK считает сегодня, на основании представленных французами дополнительных документов, что в АСУ ТП "Олкилуото-3" не потребуется значительных переделок. Однако регуляторы затребовали передать им обновленную версию документации, причём обновления должны содержать "необходимую начальную информацию о проекте систем в формате, исключающем разночтения".

STUK требует, в частности, чтобы "принципы обеспечения взаимной независимости систем были определены достаточно ясно".

"TELEPERM XS" - одна из двух подсистем (платформ), составляющих АСУ ТП для блоков с EPR-1600. Она была разработана германским "Сименсом" и в настоящее время принадлежит компании "AREVA NP".

"TELEPERM XS" должна реагировать на события с характерными временами меньше минуты (автоматический сброс АЗ, срабатывание систем безопасности и так далее).

Вторая подсистема АСУ ТП для реакторов EPR - SPPA-T2000 (старое название "TELEPERM XP"), оставшаяся в германской собственности. Она отвечает за "защиту в глубине" и не должна срабатывать ранее 30 минут после исходного события или отказа, приведшего к инциденту.

Система "TELEPERM XS" относится к высшему классу безопасности, что накладывает на неё особенные требования по надёжности оборудования. Европейские регуляторы в прошлом году выдвинули претензии в связи с тем, что в проекте EPR система "TELEPERM XS" слишком взаимосвязана с системой SPPA-T2000.

Ключевые слова: КИПиА, AREVA, EPR-1600, Атомнадзор, Финляндия


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100