AtomInfo.Ru


NRG и Северная Голландия будут сотрудничать при строительстве реактора PALLAS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Компания NRG и правительство провинции Северная Голландия (Нидерланды) будут активно сотрудничать при строительстве в Петтене нового исследовательского реактора PALLAS, говорится в пресс-релизе компании, распространённом 3 июня.

Эти устремления получили новый импульс после того, как NRG отдала предпочтение Петтену для строительства нового реактора, а правительство провинции согласилось выделить 2 миллиона евро на подготовительную стадию работ, отмечается в пресс-релизе.

Платёж станет первым из серии выплат, которую намерена сделать Северная Голландия. В конце прошлого года провинция зарезервировала в своём бюджете 40 миллионов евро на поддержку строительства PALLAS в Петтене.

Исследовательский реактор PALLAS призван заменить реактор HFR, пущенный в Петтене в 1961 году и в настоящее время покрывающий на 70% потребности Евросоюза в радиоизотопах. В задачи новой установки будет входить, среди прочего, производство 99Mo - исходного сырья для создания генераторов технеция, которые широко применяются в медицине.

Предполагаемая стоимость реактора PALLAS составляет полмиллиарда евро. Пуск реактора намечен на 2015 год.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Нидерланды


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100