AtomInfo.Ru


НЗХК передаёт опыт предприятиям сибирского региона

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

В конце мая на заводе прошел первый семинар сибирского регионального центра по обучению "Производственной системе "Росатом" (ПСР). В семинаре приняли участие представители сибирских предприятий, входящих в контур управления Топливной компании ТВЭЛ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На семинаре в НЗХК, фото НЗХК

Предложение о создании регионального учебного центра на базе ОАО "НЗХК" месяцем ранее озвучил А.В. Курников, исполнительный директор Дирекции по развитию ПСР ОАО "ТВЭЛ". В.В. Рожков, генеральный директор ОАО "НЗХК", идею поддержал, и вот уже первые слушатели, представители сибирских предприятий, входящих в Топливную компанию, посетили семинар по изучению одного из инструментов ПСР - системы TPM (Total Productive Maintenance) или системы всеобщего ухода за оборудованием.

13 слушателей из ОАО "УЭХК", ОАО "АЭХК", ОАО "СХК", ОАО "ПО "ЭХЗ", а также сотрудники ОАО "НЗХК" в течение нескольких дней разбирались в тонкостях системы TPM. Перед началом обучения для участников семинара была организована экскурсия по пилотным участкам ПСР в основных цехах предприятия с целью обмена опытом и ознакомления с результатами функционирования системы.

Организаторы семинара построили обучение таким образом, чтобы базовая информация теоретического курса была закреплена на практике, что полностью соответствует философии ПСР. Практические занятия прошли в цехе производства твэл и ТВС для исследовательских реакторов на участке получения порошка диоксида урана по экстракционной схеме.

"Тема ПСР известна в отрасли уже 1,5 года, - говорит Александр Дудин, заместитель директора по управлению персоналом ОАО "АЭХК", один из участников семинара. - На нашем предприятии есть пилотный участок, но нам еще только предстоит внедрять инструменты Производственной системы "Росатом" для построения эффективного производства. Поэтому опыт ОАО "НЗХК" и наглядный пример результативности ПСР для нас очень важны".

"Производственная система "Росатом" - это система здравого смысла, - заметил Виталий Карпенко, начальник лаборатории металловедения ОАО "СХК". - Сокращение затрат, снижение себестоимости, повышение производительности труда - все это пути повышения эффективности деятельности предприятия. Для меня этот семинар был полезен еще и тем, что техническая безопасность и обеспечение надежности работы оборудования - это как раз то, чем занимается моя лаборатория. И я действительно получил то, что хотел. Лекторы очень грамотно изложили материал, ответили на все вопросы. На НЗХК, на тех участках, где мы были, сразу в глаза бросается визуализация, все четко и понятно изложено. И это положительно сказывается на производственном процессе".

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" - предприятие Госкорпорации Росатом - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100