AtomInfo.Ru


Контракт с ТВЭЛом Westinghouse не отменял

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Долгосрочный контракт между ОАО "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом" на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года, подписанный 1 июня 2010г. в Киеве, не исключает присутствие компании "Westinghouse" на украинском рынке ядерного топлива.

Проект квалификации топлива производства этой компании успешно продолжается на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС, утверждают источники AtomNews в компании "Энергоатом".

Так, в апреле 2010г. были загружены 42 ТВС после успешных 4-летних испытаний первых 6 ТВС производства этой компании. Коммерческий контракт между НАЭК "Энергоатом" с "Westinghouse"” на поставки ядерного топлива с 2011 по 2015гг. был подписан в марте 2008г.

По нашей информации, в ближайшее время состоится заседание СНБОУ, на котором будет утвержден новый порядок проведения процедуры выбора на конкурсной основе технологии изготовления ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000, разработанный Межведомственной конкурсной комиссией по проведению выбора технологии для создания в Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000 (создана приказом Минтопэнерго от 28.10.2009 № 57).

Предыдущий "Порядок", утвержденный протоколом Межведомственной комиссии на заседании 29 декабря 2009г., был подвергнут критике со стороны Аппарата СНБОУ.

В соответствующем письме за подписью Секретаря СНБОУ в адрес Минтопэнерго в средине февраля 2010г. было заявлено о несоответствии отдельных положений Порядка проведения конкурса, касающихся критериев выбора потенциальной технологии, Решению СНБОУ от 13 октября 2009г. (введено в действие Указом Президента Украины в конце декабря 2009г. под грифом «секретно»), и в котором частично были определены соответствующие критерии.

Планируется, что конкурс по выбору технологии производства ядерного топлива для строительства завода в Украине, будет завершен до осени 2010 г.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100