AtomInfo.Ru


Росатом намерен инвестировать в инновационный парк в Димитровграде более 40 млрд рублей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Госкорпорация "Росатом" намерена вложить более 40 миллиардов рублей в создание инновационного парка в Димитровграде (Ульяновская область), "якорными" проектами иннопарка станут Центр ядерной медицины, завод по производству радиофармпрепаратов и другие, заявил журналистам в пятницу после совещания в Димитровграде директор Департамента стратегического управления Госкорпорации "Росатом" Денис Ковалевич.

"Речь идет о порядке 40 миллиардов рублей и больше", - сказал Ковалевич.

Только проекты Центра ядерной медицины, который планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, и многоцелевого исследовательского реактора требуют 14 и 16 миллиардов рублей вложений соответственно.

"Если в совокупности считать все те вложения, которые могут быть произведены в течение десятилетия, то речь идет о миллиардах долларов", - отметил Ковалевич.

"Для "Росатома" Димитровград - один из немногих центров, в которых мы концентрируем очень много нашей активности. Димитровград - это ядро проекта по новой технологической платформе формирования реакторов на быстрых нейтронах. Здесь будут построены ключевые исследовательские мощности, здесь планируется реализовать и проект создания центра коллективного пользования, в котором будут заниматься исследованиями, в том числе, ученые из Франции, Германии, Швеции, Японии, Америки, Индии, Китая", - сказал он.

Ковалевич считает, что "в силу масштаба и сложности тех проектов, которые здесь реализуются, это станет один из лидирующих в мире центров".

"Отсюда, конечно, повышенные требования к среде обитания, к качеству инфраструктур, безопасности и так далее. Поэтому мы приняли решение, что мы стратегически инвестируем в этот город и эту точку, и поэтому нам принципиально важна партнерская позиция с областью", - добавил он.

Директор Государственного научного центра НИИАР Александр Бычков отметил, что структурно НИИАР готов к воплощению проекта. По его словам, костяк кадров в институте сохранился. Задача - подтянуть старые кадры и набрать новые.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что на сегодняшнем совещании принято решение о создании двух рабочих групп. Одна будет заниматься научной частью иннопарка, вторая - вопросами комфортного проживания будущих научных сотрудников, которых планируется привлекать как из России, так и из-за рубежа.

Морозов подчеркнул, что проект по созданию ядерного инновационного кластера в Димитровграде - самый значительный для города за последние несколько десятков лет (Димитровград - второй по численности населения город в Ульяновской области, здесь проживает около 145 тысяч человек).

По словам главы региона, саму структуру администрации Димитровграда необходимо изменить - первый заместитель главы города и вся структура под ним должны быть людьми от науки.

"Если раньше главным направлением Димитровграда было машиностроение, то сегодня мы понимаем, что будущее за этим проектом, о котором мы говорим", - отметил Морозов.

"В этом году мы должны разработать полный пакет программных документов для развития города. Это стратегия социально-экономического развития Димитровграда, концепция формирования ядерно-инновационного кластера, комплексная программа развития инфраструктуры городской среды. 18 июня у нас пройдут публичные слушания генерального плана Димитровграда. Я думаю, что это будет большим продвижением вперед", - сообщил Морозов.

Губернатор добавил, что область из своего бюджета готова ежегодно выделять по 100 миллионов рублей на благоустройство Димитровграда.

По словам Морозова, в июне правительство региона презентует инновационный потенциал Ульяновской области в Министерстве экономики РФ. Также в ближайших планах Димитровграда - подписание солашения о сотрудничестве с городом Сколково, где также создается крупный федеральный инновационный центр. По мнению первого заместителя губернатора Владимира Козина, димитровградский иннопарк может сотрудничать со Сколково в области медицины и ядерных технологий.

НИИАР является крупнейшим в России научно-исследовательским экспериментальным комплексом гражданской атомной энергетики. Институт создан в 1956 году по инициативе академика Игоря Курчатова для инженерных и научных исследований в области атомной энергетики. В 2008 году институт преобразован в ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" и вошел в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром" со 100% государственным капиталом.

Ключевые слова: Россия, НИИАР, Ядерная медицина


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100