AtomInfo.Ru


Международные контакты Мьянмы в сфере энергетики привлекли внимание всего мира

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Расширение двухстороннего сотрудничества в сфере энергетики между Китаем и Мьянмой стало одной из центральных тем региональных СМИ. Они публикуют и материалы о предполагаемой совместной ядерной программе Мьянмы и КНДР, в то время как специалисты подвергают сомнению сам факт существования такой программы.

Во время закончившегося в четверг визита в Мьянму премьер-министра КНР Вэнь Цзябао был подписан ряд двухсторонних соглашений, связанных с расширением сотрудничества в сфере энергетики, сообщает в пятницу китайская газета China Daily.

Китайский премьер заверил своего мьянманского коллегу Тейн Сейна в том, что строительство совместных объектов энергетики, в том числе нефтяного и газового трубопроводов и гидроэлектростанции, завершится в сроки, обозначенные в двухсторонних соглашениях, сообщает газета.

Во время первого за 16 лет визита китайского премьера в Мьянму стороны обсуждали расширение и углубление сотрудничества, которое ведется между двумя странами уже более 60 лет, говорится в статье.

Помимо строительства нефтепровода до столицы китайской провинции Юньнань и газопровода, заканчивающегося в Гуанси, работы на которых начались в прошлом году, главы двух правительств обсуждали сотрудничество в сфере телекоммуникаций.

Визит китайского премьера был посвящен 60-летию установления дипломатических отношений Мьянмы и КНР и являлся частью поездки Вэнь Цзябао по странам Азии. Премьер посетил также Южную Корею, Японию и Монголию, сообщает газета.

В сообщении газеты не говорится, обсуждалась ли во время визита тема ядерной программы, которую Мьянма, по сообщениям некоторых СМИ, якобы ведет совместно с Северной Кореей. Сообщения о таком сотрудничестве появились в среду и четверг в ряде изданий в Юго-Восточной Азии.

Информация о предполагаемых планах Мьянмы создать ядерное оружие с помощью северокорейских и даже российских технологий появлялась в СМИ и ранее - в июне-августе прошлого года. Однако после решительного опровержения со стороны России и ряда заявлений признанных западных специалистов по Мьянме, которые выразили сомнения в вероятности существования мьянманско-корейской программы, СМИ потеряли интерес к самой теме и к "перебежчикам" из вооруженных сил Мьянмы, которые рассказывали журналистам о гигантских подземных сооружениях, якобы построенных для ядерных реакторов.

Информация о предполагаемой мьянманской ядерной программе снова появилась в региональных СМИ в среду и четверг, что побудило председателя сенатской подкомиссии по Тихоокеанскому региону международной комиссии сената США Джима Уэбба перенести свою поездку в Мьянму на неопределенный срок.

Некоторые аналитики увязывают новый "выплеск" информации о якобы существующем сотрудничестве в ядерной области между Мьянмой и КНДР с кризисной ситуацией, сложившейся сейчас на корейском полуострове. Ведущие специалисты по Мьянме, не отрицая вероятности такого развития событий, тем не менее, считают, что сама информация о наличии такой программы не может быть абсолютно достоверной.

Бертил Линтнер, шведский журналист и писатель, постоянно живущий в Таиланде и пишущий в основном для американских и международных изданий, считает, что более вероятно сотрудничество между Северной Кореей и Мьянмой в сфере подземного строительства и ракетостроения, чем в сфере ядерных технологий.

Линтнер, который в 1980-х годах провел несколько лет среди этнических и коммунистических повстанцев в Мьянме, написал более десятка книг о стране и во многом способствовал международному признанию лидера мьянманской оппозиции, ныне лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, считает соответствующей истине информацию о том, что КНДР оказывает помощь Мьянме в строительстве всевозможных подземных сооружений - от складов до исследовательских лабораторий и командных бункеров, однако он уверен, что о сотрудничестве в ядерной сфере речь идти не может.

"Подземные сооружения, как гражданские, так и военные - да, это вполне возможно. Вероятна и передача Северной Кореей Мьянме ракетных технологий. Однако до ядерной программы - совместной с КНДР или самостоятельной - Бирме (Мьянме) еще очень и очень далеко", - сказал Линтнер корреспонденту РИА Новости по телефону в пятницу.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Мьянма, Китай


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100