AtomInfo.Ru


Атомщики разработают проект энергоблока АЭС большой мощности на базе реактора ВВЭР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Московский проектно-конструкторский филиал "Дизайн центр ВВЭР" (подразделение ОАО "Атомэнергопроект") займется созданием типового проекта энергоблока атомной станции большой мощности на базе технологии водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР-ТОИ), сообщает пресс-служба "Атомэнергопроекта".

Согласно сообщению, данный проект "позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков ВВЭР".

В "Атомэнергопроекте" отмечают, что к ВВЭР-ТОИ не стоит относиться как к абсолютно новому проекту."Это развитие головного проекта АЭС-2006, который сейчас реализуется в России", - приводит пресс-служба слова первого заместителя гендиректора, директора по проектированию объектов "Атомэнергопроекта" Ильи Копытова.

По его словам, проект не предполагает внесения значительных изменений в технологию ВВЭР. "Техническая оптимизация будет сведена к рациональному минимуму "точечных" решений, позволяющих достичь максимального экономического эффекта", - отмечает пресс-служба.

Сейчас в "Дизайн центре ВВЭР" работают 40 специалистов. До конца текущего года количество сотрудников увеличится до 110 человек. К работе над проектом будут привлекаться как специалисты "Атомэнергопроекта", так и представители отраслевых предприятий.

В рамках проекта ВВЭР-ТОИ будет создан 3D-проект ядерного острова и энергоблока, а также расчетные обоснования безопасности. Завершится реализация проекта в 2012 году.

ОАО "Атомэнергопроект" - инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций, входит в госкорпорацию "Росатом".

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100