AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: выработка электроэнергии в мае составила 2,3 млрд. кВтч

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

В мае 2010 г. энергоблоки Ленинградской АЭС выработали 2,3 млрд. кВтч электроэнергии. Таким образом, с начала 2010 года произведено 10,9 млрд. кВтч.

Всего за 36 с половиной лет Ленинградская АЭС выработала 802 млрд. кВтч электроэнергии.

В настоящее время энергоблоки №2 и №4 ЛАЭС работают в заданном режиме мощности 1000 МВт каждый. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Энергоблок №3, находившийся с 12 мая в плановом текущем ремонте, после завершения всех технологических операций по подготовке к пуску 1 июня в 19.58 был включен в сеть. В настоящее время он работает на номинальном уровне мощности 1000 МВт.

Энергоблок №1 в соответствии с графиком ремонтной кампании текущего года остановлен 3 июня 2010 г. на средний плановый ремонт.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый.

В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2, которое входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Заказчик-застройщик проекта - ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100