AtomInfo.Ru


На ЗАЭС обсуждали диагностику свойств корпуса реактора безобразцовым способом с экспертами ВАО АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

С 18 по 20 мая на Запорожской атомной электростанции работали эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). В рамках миссии технической поддержки обсуждалась тема: "Определение механических свойств корпуса реактора безобразцовым способом", - сообщил информационный центр ЗАЭС.

Миссия ВАО АЭС прибыла на площадку ЗАЭС по приглашению самой атомной электростанции. В составе делегации заместитель директора ВАО МЦ Сергей Выборнов, генеральный директор ООО "НСУЦ "ЦМиР" Мурат Бакиров, начальник бюро ОАО ОКБ "Гидропресс" Александр Емелин. Поскольку данная миссия технической поддержки касалась вопросов, связанных с продлением срока эксплуатации действующих энергоблоков, Московский центр пригласил на встречу ведущих специалистов в области методов неразрушающего контроля с Хмельницкой и Ровенской АЭС, из Харьковского физико-технического института и Днепропетровского НИИ машиностроения.

В ходе миссии совместно со специалистами ЗАЭС обсуждались направления, которые в будущем нужно будет реализовывать для продления проектного срока эксплуатации блоков. После завершения миссии будут разработаны рекомендации, которые лягут в основу отчета Московского центра ВАО АЭС для атомной станции.

По словам Сергея Выборнова, возглавляющего делегацию экспертов, обсуждаемая тема сегодня достаточно актуальна, так как многие энергоблоки и в России, и в Украине находятся на пределе своего проектного срока эксплуатации, поэтому вопрос его продления для всех является очень важным. Также Сергей Выборнов отметил, что основная задача ВАО АЭС – повышение уровня безопасности и надежности действующих ядерных энергоблоков, поэтому ассоциация всегда охотно предоставляет техническую помощь атомным электростанциям.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100