AtomInfo.Ru


DoE о жизни после шестидесяти

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

Министерство энергетики (DoE) США в прогнозном документе DOE/EIA-0383(2010), опубликованном 11 мая 2010 года, рассмотрело вопрос о том, будут ли закрываться атомные станции по достижению 60-летнего срока службы.

Атомная энергетика обеспечивает на сегодняшний день до 20% потребностей Соединённых Штатов в электроэнергии. Действующие АЭС расцениваются многими как привлекательные в финансовом смысле объекты в свете нестабильности цен на нефть, высокой стоимости строительства новых электростанций и возможного введения ограничений на выбросы парниковых газов.

Для действующих АЭС характерны низкая топливная составляющая в цене электричества и достаточно высокая мощность. Но со сроками службы станций сохраняется неопределённость.

Закон США об использовании атомной энергии (Atomic Energy Act), принятый в 1954 году, позволяет регуляторам выдавать лицензии на эксплуатацию атомных блоков лишь на 40-летний период. Предел в 40 лет был установлен из соображений окупаемости и в соответствии с антитрестовскими юридическими актами, но не по каким бы то ни было технологическим аргументам.

Закон также позволяет регуляторам продлевать срок действия лицензий на 20 лет при условии, что владельцы АЭС сумеют доказать возможность безопасной работы станции в этот период.

По состоянию на июль 2009 года, комиссия по ядерному регулированию (NRC) продлила лицензии для 50 из 104 атомных блоков в США, разрешив им работать до достижения 60 лет эксплуатации. Ещё 15 заявок на продление находилось на рассмотрении, а владельцы 21 блока явно выразили намерения подать такие заявки в обозримом будущем. Ранее высказывались предположения, что все 104 американских блока проработают по 60 лет каждый.

В декабре 2009 года моноблочная АЭС "Ойстер Крик" (Oyster Creek) стала первой в США станцией, вступившей в 40-ой год своей службы. Должно пройти не менее 5-10 лет, прежде чем станет ясно - планируют ли владельцы станции, равно как и владельцы многих других близких по возрасту блоков, добиваться дальнейшего продления срока эксплуатации за пределами 60 лет?

Даже если предположить, что регуляторы не станут отказывать в новых продлениях, чрезмерно долгая работа атомных блоков может оказаться невыгодной. Стареющие блоки могут столкнуться с ростом затрат на обслуживание и ремонт, а также потребовать значительных капвложений, что снизит их прибыльность. Прогнозы доходов зависят от цен на электроэнергию, нестабильных из-за колебаний стоимости органического топлива, от особенностей экономического роста в конкретных регионах, а также от экологических требований.

В период с 1974 по 1998 годы, в Соединённых Штатах было закрыто 14 энергетических реакторов. В каждом из случаев, останов блока был вызван своими причинами. Но возможно проследить общую тенденцию - реакторы останавливались тогда, когда прогнозируемые доходы от продолжения их эксплуатации были меньше прогнозируемых расходов, и появлялась более дешёвая альтернатива - например, станции с комбинированным парогазовым циклом.

В течение 80-ых годов реальный уровень расходов на обслуживание АЭС вырос в среднем по стране на 77%. Более того, владельцы станций видели дополнительный риск в том, что регуляторы станут выдвигать к АЭС чрезмерно завышенные, и поэтому крайне дорогие в исполнении требования, а коммунально-хозяйственные службы штатов ограничат возможности по компенсации расходов за счёт повышения тарифов. Всё это внесло свой вклад в закрытие части американских атомных блоков.

Сегодня экономика благоприятствует мирному атому. Ни один из оставшихся в строю 104 блоков не имеет планов по своему закрытию. Напротив, атомные компании готовят обоснования для регуляторов с целью добиться со временем разрешений работать и после достижения срока службы блока 60 лет. Первая из подобных заявок может оказаться в NRC в 2013 году.

В феврале 2008 года DoE и NRC провели совместный семинар под названием "Жизнь после 60" с участием многочисленных представителей атомной отрасли. В итоговом документе семинара перечисляются направления исследований и НИОКР, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию блоков после их выхода за 60-летний возраст.

Документ называет и зоны особого внимания. Воздействие тепла, воды и радиации на материалы приводит к долгосрочным изменениям их свойств. В обязательном порядке потребуется усилить контроль за старением материалов и оборудования, для чего может понадобиться обновление инструментальной базы.

В течение нескольких ближайших лет в США будут проводиться исследования, в задачу которых входит точно определить проблемы, с которыми АЭС будут сталкиваться после достижения 60-летнего возраста, а также сформулировать пути их решения. Пока комплекс исследований не закончен, любые реалистичные оценки затрат на продление сроков эксплуатации и обслуживание "престарелых" блоков невозможны.

Некоторые оценки могли бы быть получены, исходя из прогнозируемых капвложений на замену тяжёлого оборудования АЭС, контейнмента, трубопроводов, кабелей и так далее. Однако ни одна из генерирующих компаний не предала по состоянию на сегодня огласке подобные сметы, если они и существуют. Очевидно только одно - такие операции потребуют значительных средств и длительных сроков останова блоков.

В своих расчётах DoE исходит сегодня из двух сценариев - базового, предполагающего, что американские блоки останутся в эксплуатации после перехода за границу 60 лет, и сценария "60 лет жизни АЭС", в котором заложен обратный постулат, то есть, блоки будут выводиться после 60 лет службы.

В первом сценарии DoE моделирует возможные затраты на продление путём добавления к эксплуатационным расходам 30 долларов на каждый установленный киловатт после 30 лет службы. Второй сценарий, рассчитанный до 2035 года, предусматривает закрытие к этому периоду 30,8 ГВт(эл.) атомных мощностей, что потребует строительства станций замещения.

В последнем случае предполагается, что замещение закрываемых атомных блоков будет происходить, в основном, за счёт газовых и угольных станций.

Потребность во вводе новых мощностей в США до 2035 года

Тип мощностей
Базовый сценарий
Сценарий «60 лет жизни АЭС»
Уголь
11
17
Природный газ
89
102
АЭС
7
9
Возобновляемые
57
57
Цена электроэнергии в 2035 году
(в центах 2008 года за кВт×час)
10,2
10,6
Цена природного газа в 2035 году
(в долларах 2008 года за тысячу кубических футов)
8,69
9,16

Закрытие атомных станций приведёт к некоторому возрастанию тарифов на электроэнергию. В среднем по стране, рост составит 4%, но в тех регионах, где расположены закрываемые блоки, удорожание будет более значительным - до 7%. Увеличится спрос на природный газ, что, в свою очередь, приведёт к увеличению его стоимости.

Принципиальный момент в этих рассуждениях связан с политикой США в области квотирования выбросов парниковых газов. Сценарий "60 лет жизни АЭС" означает резкий рост таких выбросов. Если федеральное правительство Соединённых Штатов будет принимать меры по борьбе с глобальным потеплением, то это приведёт к общему удорожанию ископаемого топлива и сделает предпочтительным строительство новых АЭС.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США, Экономика


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100