AtomInfo.Ru


РФ и Намибия намерены сотрудничать в добыче урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

Россия и Намибия по итогам переговоров в Кремле подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии.

Согласно документу, который действителен в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, партнеры рассмотрят возможность создания на территории Республики Намибия совместных предприятий по геологоразведке, добыче, переработке урановых руд и далее исследуют возможности местного обогащения руды.

РФ и Намибия также будут сотрудничать в вопросах применения новых технологий по геологической и геофизической разведке, разработке и использованию урановых месторождений и последующей переработке урановых руд, развернут сотрудничество в подготовке кадров для уранодобывающего комплекса Намибии.

Для реализации планов "Росатом" и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу, в которую войдут ОАО "Атомредметзолото" (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия).

В четверг Россия и Намибия подписали также документы о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, в сфере туризма, соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества.

Кроме того, заключен документ о сотрудничестве в области образования.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Россия


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100