AtomInfo.Ru


40 процентов уранового потенциала России находится в Бурятии

Байкал-Daily, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

40 процентов уранового потенциала России находится в недрах Бурятии, сообщил на совещании с недропользователями директор по развитию ФГУП «Урангеологоразведка» Мунко Дампилов

Между тем, уровень потребления урана превышает почти на сорок процентов его добычу, складские запасы иссякают, и общая потребность России к 2020 году составит 36 тысяч тонн урана.

- В Бурятии есть большой потенциал выявления урановых месторождений в промышленных масштабах, причем это гидрогенные месторождения, которые технологически легко извлекаемы, - сказал Мунко Дампилов. – Имея это, можно было бы фактически довести производство урана в республике до двух тысяч тонн в год. К 2015 году - до 3 тысяч. И доля у нас в Бурятии составляла бы уже добычи России уже 28 процентов.

По словам Мунко Дампилова, в России основную добычу урана приносят три региона – Забайкальский край, Бурятия и Саха (Якутия). В Бурятии – это Витимский район. Только здесь разведанные запасы составляют 78 тысяч тонн, а в целом по Бурятии они составляют 98 тысяч тонн.

- Регион, правительство Бурятии должны занять активную позицию по разработке и внедрению проектов развития урановой отрасли республики под условным названием «Уран Бурятии», - сказал Мунко Дампилов. - Если мы будем добывать пять тысяч тонн урана, при реализации мы можем достигнуть до миллиарда долларов здесь в Бурятии. В бюджет республики может пойти 100 миллионов долларов, - подчеркнул он.

У Бурятии, отметил он, есть все шансы стать центром урановой промышленности. К этому есть все предпосылки - возросшие внутренние и мировые потребности в сырье, применение прогрессивной технологии добычи – скважинного подземного выщелачивания, высокие мировые цены на урановое сырье – до 200 долларов за килограмм.

По данным Росатома, сейчас себестоимость урана в Бурятии составляет 28 долларов за килограмм.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100