AtomInfo.Ru


СБ ООН запретит Ирану покупать акции зарубежных урановых рудников

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Совет Безопасности ООН может запретить Ирану приобретать акции зарубежных предприятий, вовлечённых в добычу урана и производство ядерных материалов. Такой запрет прописан в распространённом в совете черновом варианте резолюции о введении новых санкций против ИРИ.

"(Совет Безопасности) решает, что Иран не должен приобретать долю в любой коммерческой деятельности в других государствах, связанной с добычей урана, производством или использованием ядерных материалов… в особенности, деятельности по обогащению урана, переработке ОЯТ и всех видов деятельности, связанных с тяжёлой водой", - говорится в проекте резолюции.

Санкции могут быть наложены на Иран в случае отказа последнего приостановить программу по обогащению урана и строительству тяжёловодного исследовательского реактора IR-40.

Бразилия и Турция, выступившие посредниками при заключении сделки об обмене крупной партии иранского НОУ на ядерное топливо для исследовательского реактора TRR в Тегеране, считают, что введение новых санкций против Исламской республики в данной ситуации не является необходимым.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100