AtomInfo.Ru


Курчатовский институт будет сотрудничать с украинской Академией наук

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Российский научный центр "Курчатовский институт" и Национальная академия наук Украины договорились о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках, в частности, в сфере ядерной физики, энергетики, физики плазмы и термоядерного синтеза, сообщает в среду пресс-служба института.

Соответствующее соглашение было подписано во время посещения Курчатовского института делегацией Национальной академии наук Украины во главе с ее президентом Борисом Патоном.

"Основными целями... соглашения является активизация и укрепление научных связей, повышение уровня совместных исследований и выполнение инновационных разработок, нацеленных на модернизацию экономики обеих стран. Главные приоритеты сотрудничества: ядерная физика и атомная энергетика, инновационная энергетика и энергосбережение, физика плазмы и управляемый термоядерный синтез, нанобиотехнологии и информационно-коммуникационные технологии и системы", - говорится в сообщении.

Патон и директор Курчатовского института Михаил Ковальчук полагают, что основные перспективы совместной деятельности лежат в области ядерной и инновационной энергетики.

"Создание совместного исследовательского центра в этой области может стать предметом межгосударственного соглашения", - отмечается в сообщении.

Ключевые слова: Курчатовский институт, Россия, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100