AtomInfo.Ru


ЛАЭС-2: 19 мая открывается совместное совещание украинских и российских атомщиков

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Совместное совещание-семинар специалистов ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ГП НАЭК "Энергоатом" (Украина) открывается 19 мая 2010 г. в городе ленинградских атомщиков – Сосновом Бору в рамках реализации программы сотрудничества на 2010 год.

В ходе совещания, которое пройдет в здании управления "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2 (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом")", участники обсудят опыт реализации российского проекта АЭС-2006 для площадки ЛАЭС-2, который разработан инжиниринговой компанией ОАО "СПбАЭП" (Санкт-Петербург).

С сообщениями планируют выступить представители российского Концерна (заказчик-застройщик проекта ЛАЭС-2) и ОАО "СПбАЭП" (генподрядчик и генпроектировщик проекта), а заместитель генерального директора ОП "Атомпроектинжиниринг" (Украина) намерен поделиться планами украинских атомщиков по вводу новых энергетических мощностей в стране.

Участники совещания также планируют ознакомиться с реальным ходом работ на строительной площадке Ленинградской АЭС-2.

Работа совещания-семинара завершится 21 мая 2010 г.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы.

Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком и генпроектировщиком проекта является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" (входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром").

11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-1860) на сооружение энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018).

15 июля 2009 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2148) на сооружение энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).

В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 работают шесть основных подрядных организаций: ЗАО "Концерн "Титан-2", ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ОАО "Трест Гидромонтаж", ЗАО "ЭФЭСк" и ОАО СК "Атомспецстрой".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100