AtomInfo.Ru


Проект новой резолюции ООН по Ирану включает более строгие санкции - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, обсуждение которого проходит во вторник на закрытом заседании в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, предполагает более строгие штрафные санкции против Исламской республики в связи с ее ядерной программой, сообщает агентство Рейтер.

Десятистраничный проект, который попал в распоряжение агентства, а ранее был согласован между Россией, США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем - членами "шестерки" переговорщиков по Ирану, включает призыв к созданию международного инспекционного органа. В его обязанности будет входить отслеживание за передвижением грузовых судов, которые могут иметь отношение к ядерной программе Ирана, а также досмотр этих судов в открытом море.

Проект резолюции призывает "проявить бдительность относительно денежных переводов с участием иранских банков, в частности, Центрального банка Ирана, чтобы предотвратить поступление поддержки" ядерной программы республики. Также, отмечает Рейтер, в тексте резолюции содержится "призыв к государствам принимать соответствующие меры, чтобы препятствовать открытию новых отделений и филиалов иранских банков", если имеются подозрения в том, что они имеют отношение к ядерной программе ИРИ.

Кроме того, новая резолюция включит в себя расширение уже существующего списка вооружений, на продажу которого для Ирана введено эмбарго.

По мнению ряда дипломатов, голосование 15 членов Совбеза по новой резолюции состоится в начале июня.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100